Italiano
Italiano
English
Accedi
/
Registrati
Accedi
Nome utente
*
Password
*
Ricordami
Accedi
Password dimenticata?
Nome utente dimenticato?
Registrati
hidden
hidden
Home
Aikido
Cenni storici
La pratica
Glossario
Aikikai d'Italia
L'associazione
Documenti
Moduli
Informativa trattamento dati personali
Progetti Speciali
Bambine e bambini
Didattica
Esami
Elenco esaminatori
Tempistiche e costi
Programma esami
Attività
Dojo
Lezioni virtuali
Raduni
Bacheca
Avvisi
Memorie
Cronache
Aiki-media
Materiale Didattico
Riviste
Libri
Video
Galleria fotografica
Canale YouTube
Disposizioni Covid
Contatti
Home
Regione:
Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia-Romagna
Friuli-Venezia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Trentino-Alto Adige
Umbria
Valle d'Aosta
Veneto
Provincia:
Agrigento (AG)
Alessandria (AL)
Ancona (AN)
Arezzo (AR)
Ascoli Piceno (AP)
Asti (AT)
Avellino (AV)
Bari (BA)
Barletta-Andria-Trani (BT)
Belluno (BL)
Benevento (BN)
Bergamo (BG)
Biella (BI)
Bologna (BO)
Bolzano/Bozen (BZ)
Brescia (BS)
Brindisi (BR)
Cagliari (CA)
Caltanissetta (CL)
Campobasso (CB)
Caserta (CE)
Catania (CT)
Catanzaro (CZ)
Chieti (CH)
Como (CO)
Cosenza (CS)
Cremona (CR)
Crotone (KR)
Cuneo (CN)
Enna (EN)
Fermo (FM)
Ferrara (FE)
Firenze (FI)
Foggia (FG)
Forlì-Cesena (FC)
Frosinone (FR)
Genova (GE)
Gorizia (GO)
Grosseto (GR)
Imperia (IM)
Ireland (IRL)
Isernia (IS)
Japan (JP)
L'Aquila (AQ)
La Spezia (SP)
Latina (LT)
Lecce (LE)
Lecco (LC)
Livorno (LI)
Lodi (LO)
Lucca (LU)
Macerata (MC)
Mantova (MN)
Massa-Carrara (MS)
Matera (MT)
Messina (ME)
Milano (MI)
Modena (MO)
Monza e della Brianza (MB)
Napoli (NA)
Novara (NO)
Nuoro (NU)
Oristano (OR)
Padova (PD)
Palermo (PA)
Parma (PR)
Pavia (PV)
Perugia (PG)
Pesaro e Urbino (PU)
Pescara (PE)
Piacenza (PC)
Pisa (PI)
Pistoia (PT)
Pordenone (PN)
Potenza (PZ)
Prato (PO)
Ragusa (RG)
Ravenna (RA)
Reggio di Calabria (RC)
Reggio nell'Emilia (RE)
Rieti (RI)
Rimini (RN)
Roma (RM)
Rovigo (RO)
Salerno (SA)
Sassari (SS)
Savona (SV)
Siena (SI)
Siracusa (SR)
Sondrio (SO)
Sud Sardegna (SU)
Taranto (TA)
Teramo (TE)
Terni (TR)
Torino (TO)
Trapani (TP)
Trento (TN)
Treviso (TV)
Trieste (TS)
Udine (UD)
United Kingdom (UK)
Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste (AO)
Varese (VA)
Venezia (VE)
Verbano-Cusio-Ossola (VB)
Vercelli (VC)
Verona (VR)
Vibo Valentia (VV)
Vicenza (VI)
Viterbo (VT)
Responsabile:
ABATE BIAGIO
AGUZZI ALESSANDRO
AIOLLI CRISTINA
ALIPRANDINI MARCO
ALUNNI SILVI PATRICK
ANZELLOTTI ALBERTO
BACCHI FRANZ
BALZI PIER PAOLO
BARBIERI GIULIANO
BATTIATO FABIO
BENEVELLI LAURA
BENSO FRANCESCO
BERTINI FLAVIO
BERTOZZI VINCENZO
BERTUCCELLI GIANLUCA
BIROLINI GIACOMO
BISCEGLIA SIMONE MICHELE
BOGDANOVIC DRAGO
BRAINI SIMONE
BULZOMI' ROBERTO
BUONCOMPAGNI CIRO
CALVETTI AUGUSTO
CALZETTI SIMONE
CAMERINO ALVERIO
CARDIA EMILIO
CARDILLO GIOVANNA
CARINELLI GIULIANO
CARLOMAGNO GIUSEPPE
CARZANIGA GIORGIO
CASADEI LORENZO
CASALE DOMENICO
CASTELLI MASSIMO
CAVALLARO FABIO
CENISIO GIAMPAOLO
CERRI MAURO
CHIERCHINI SIMONE
CHIOSSI UBALDO
CICALESE ENRICO
CONTE VINCENZO
CONVENTI ALBERTO
COSTA FRANCESCO
COSTABLOZ GIOVANNI
COSTANTINI DIEGO
COSTANTINI ROMEO
D'ALESSIO VINCENZO
D'ANTONIO SILVANO
DEGANI ANNA
DEL GAUDIO ROBERTO
DEL PLATO LIBERATO
DI FONZO DOMENICO
FABBRETTI AURO
FERRARI DINO
FISCELLA ROSARIO ERNESTO
FOGLIETTA ROBERTO
FOLINO GIANFRANCO
FRASCHETTI MARIO
FRAU PIETRO
FRESCA PASQUANGELO
FRIZZERA MICHELE
FURINO FRANCESCO
FUSANO LUCIANO
GAGLIANO ALFREDO
GAGLIANO FULVIO
GALANI GENNARO
GALLO MARCO
GARGIULO GIUSEPPINA
GARGIULO LUIGI
GARGIULO MANUELA
GASPARI ALBERTO
GIANGRANDE DIONINO
GITTO RAFFAELE
GIULIANI ANNA
GIZZONIO DOMENICO
GRAVANTE MAURO
GUZZINATI VALENTINO
IMBELLONE GIUSEPPE
INCERTI ALMO
JIMENEZ LEONARDO
LA PERA MARCO
LADISI FILIPPO
LAGORIO DONATELLA
LAMPIS MARCO
LEIS ALBERTO
LEPERA LEANO
LIMATOLA GENNARO
LINCIANO PIERPAOLO
LO NANO FRANCESCO
LOMONTE ANTONIO
LONGO SEBASTIANO
LUCOTTI LUCA
LULLI ROSSANO
MACCARONE GUIDO
MAJO RAFFAELE
MANGIONE LUIGI
MANODORO DANILO
MARIONNI GIAMPIERO
MARTINA MAURIZIO
MARTORELLI GIANFRANCO MARIA
MARTUFI FRANCO
MASCIA GIOVANNI
MASSIGNAN BRUNO
MATTEI LUCA
MATTEUCCI LUCA
MATTIUSSI MARTINA
MAZZONI MARCO
MELCORE VALERIO
MELE MASSIMO
MERCURI NICOLA
METTA ANTONIO
MILAZZO VINCENZO
MONTENEGRO DANIELE
MONTEVECCHI UGO
MORRONE GABRIELE
MORTIN LUCA
MURGIA GIUSEPPE
MUSIC NIHAD
NARDI ANGELO
NASSO IVO
NEOLA GIUSEPPE
NUOVO ROBERTO
PAGANO AGOSTINO
PAGLIARELLA PAOLO
PALOMBO FABIO
PANE FRANCESCO
PAPA GIUSEPPE
PAPPALARDO PIERLUIGI
PARISI ANTONIO
PAU NICOLA
PEPE SALVATORE
PERARDI FULVIO
PERCACCIO RICCARDO
PERRINI PIETRO
PERSICO LUIGI
PEZZULLI GIANCARLO
PIAZZOLLA TIZIANO
PICONE ITALO
PINZUTI DANIELE
PORFIRIO ANTONIO
PROIETTI RICCARDO
PUGLIA SALVATORE
QUAIATTO WALTER
RAGONE MATTEO
RAINERI CARLO
REMONDAZ CLAUDIO
RICCI CARLO LUIGI
RICCI MAURIZIO
RICCIO JEHONATHA
RIGONI IVANO
RISPOLI BEATRICE
RIZZI GIORGIO
RODOLFI IVANO
ROMAGNOLI STEFANO
ROMITO GIUSEPPE
ROSSI NICOLA
ROZZA RICCARDO
RUGGIERO ALBERTO
RUSCIANO GIOVANNI
RUSSO SPERANZO
RUSTICO RINALDO
RUTA FABRIZIO
SABATINO NUNZIO
SALVATORE SIMONE
SAPUTO MASSIMILIANO
SARTI FILIPPO
SCAFUTO ANTONIO
SCAPPINO PIERO
SCIROCCO ANTONIO
SEGATTO DANIELE
SESSA DONATO
SIENA FABRIZIO
SIVIERI GRAZIANO
SOMMA DOMENICO
SPASOJEVIC TOMISLAV
SPATARO SALVATORE
STEFANI ANTONIO
TABACCHI VILLIAM
TAGLIOLI ADELMO
TATALO NUNZIO
TERLIZZI GENNARO
TERSIGNI MARIA TERESA
TESTA SALVATORE
TESTINI BEATRICE
TESTORI ANNAMARIA
TOMEI EMILIO
TONIATTI MARCO
TOSCANO MAURIZIO
TRATTELLI ALFREDO
TRAVAGLINI ROBERTO
TRAVERSA FEDERICO
TRAVERSI RODOLFO
UNGARO LUCA
VACCA CORRADO
VARCHETTA ALDO
VESPRI PIERNICOLA
VIDIMARI ROBERTO
VILLAVERDE PIETRO
VILORIA RUBEN
VIOTTO GIULIANA
WATANABE KOJI
ZAMPERLIN RICCARDO
ZARA LUIGI
ZARA ROCCO
ZOPPI FRANCO
ZUCCO DOMENICO
ZUDDAS GIANLUIGI
Codice dojo:
Nome dojo:
Cerca corsi per:
bambini
adulti
Sono stati trovati 6 dojo. Stampa ->
Marche
>
Ancona
SEF Stamura Ancona
- Ancona - CARINELLI GIULIANO - 7 Dan
Codice Dojo 009 - Corsi solo per adulti
Indirizzo:
60121 Ancona (AN) - BANCHINA GIOVANNI DA CHIO 28 - C/O MOLE VANVITELLIANA
Telefono:
328 4626031
Email:
gcarinellig@gmail.com
Link:
facebook- Aikido S.E.F.Stamura Ancona
Coordinate:
43.6182 13.508665
Martedi'
19:30 -21:30
ADULTI + PRINCIPIANTI
Giovedi'
19:30 -21:30
ADULTI + PRINCIPIANTI
Sabato
15:30 -17:30
ADULTI
Fermo
Aikikai Dojo Samurai
- Porto Sant'Elpidio - NARDI ANGELO - 5 Dan
Codice Dojo 432 - Corsi per adulti e bambini
Indirizzo:
63821 Porto Sant'Elpidio (FM) - via Canada n. 3 - PRESSO Palestra Area 15
Telefono:
348 7458747 335 1380832
Email:
aikido.dojosamurai@gmail.com
Coordinate:
43.31248 13.71837
Mercoledi'
19:30 -21:00
Aikido
Venerdi'
19:30 -21:00
Aikido
Macerata
Ueshiba Macerata
- Corridonia - NARDI ANGELO - 5 Dan
Codice Dojo 309 - Corsi per adulti e bambini
Indirizzo:
62014 Corridonia (MC) - Via del Lavoro 50 - c/o l'Officina di Fidia Palestra
Telefono:
0733283149 348 7458747
Email:
info.dojoueshibamacerata@gmail.com
Coordinate:
43.27544 13.47865
Mercoledi'
20:00 -21:30
Corso Adulti
Giovedi'
17:00 -18:00
Corso Bambini
Venerdi'
20:00 -21:30
Corso Adulti
Pesaro e Urbino
Aikido Ledimar Fano
- Fano - MARIONNI GIAMPIERO - 6 Dan
Codice Dojo 218 - Corsi solo per adulti
Indirizzo:
61032 Fano (PU) - Via Caduti Del Mare 24 - Presso Palestra Istituto 'A. Volta'
Telefono:
0721 45.26.68
Coordinate:
43.848913 13.017693
Shingen
- Fano - AGUZZI ALESSANDRO - 5 Dan
Codice Dojo 310 - Corsi per adulti e bambini
Indirizzo:
61032 Fano (PU) - Via IV Novembre, 36 - presso Centro Dojo Shingen - Centro di Arti Marziali e Discipline del Benessere
Telefono:
347 31.88.166
Email:
associazione.shingen@hotmail.it
Link:
www.shingen.it
Coordinate:
43.842688 13.013197
Lunedi'
17:30 -18:30
Corso bambini 4-8 anni
Lunedi'
18:30 -19:30
Corso ragazzi e adulti dai 14 anni in su (principian
Lunedi'
19:30 -20:30
Corso ragazzi e adulti dai 14 anni in su (da 5° kyu)
Mercoledi'
17:30 -18:30
Corso ragazzini 9-13 anni
Mercoledi'
18:30 -19:30
Corso ragazzi e adulti dai 14 anni in su (principian
Mercoledi'
19:30 -20:30
Corso ragazzi e adulti dai 14 anni in su (da 5° kyu)
Renbukai Pesaro
- Pesaro - FOGLIETTA ROBERTO - 7 Dan
Codice Dojo 053 - Corsi per adulti e bambini
Indirizzo:
61100 Pesaro (PU) - Via Pietro Gai, 19 - -
Telefono:
340 5996157
Email:
fogliettar54@gmail.com
Link:
www.aikidorenbukai.it
Coordinate:
43.90341 12.907055
Martedi'
18:00 -19:00
Bambini
Martedi'
19:30 -21:30
Principianti-Avanzati
Giovedi'
18:00 -19:00
Bambini
Giovedi'
19:30 -21:30
Principianti-Avanzatii
Sabato
18:00 -20:00
Principianti-Avanzati