Esaminatori Aikikai d'Italia
Nota: i responsabili di Dojo non inclusi ma in possesso dei requisiti necessari sono pregati di contattare la Segreteria Nazionale

      
 
Jokyushidoin Direzione Didattica
“JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan.
Nome Grado Dojo
LAGORIO DONATELLA 7 Dan Dojo 083: Aikikai Trento
RAINERI CARLO 7 Dan Dojo 027: Scuola Aikikai Imperia A.P.S.
RUTA FABRIZIO 6 Dan Dojo 088: Shin-Bu Dojo
TRAVAGLINI ROBERTO 7 Dan Dojo 115: Fujinami
ZUCCO DOMENICO 7 Dan Dojo 071: Ki Shin Tai
 
Jokyushidoin 6°/ 7° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nei mesi di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 4° Dan.
Nome Grado Dojo
ALIPRANDINI MARCO 6 Dan Dojo 125: Aikikai Merano
ANZELLOTTI ALBERTO 6 Dan Dojo 204: Tada Juku
BALZI PIER PAOLO 6 Dan Dojo 367: Funakoshi Club
BENSO FRANCESCO 6 Dan Dojo 008: Nuovo Centro Studi Aikido A.S.D.
BERTINI FLAVIO 6 Dan Dojo 102: Mei Kiyo Aiki Dojo
BOGDANOVIC DRAGO 6 Dan Dojo 173: Aikikai Brianza
BRAINI SIMONE 6 Dan Dojo 078: Aikikai Ventimiglia
BULZOMI' ROBERTO 6 Dan Dojo 328/1: Renki Dojo
BUONCOMPAGNI CIRO 6 Dan Dojo 465: Palaveliero
CARDIA EMILIO 6 Dan Dojo 255: Aikikai Corsico
CARINELLI GIULIANO 7 Dan Dojo 009: SEF Stamura Ancona
CASALE DOMENICO 6 Dan Dojo 145: Waka Ki Dojo
CASTELLI MASSIMO 6 Dan Dojo 166: Meikiyo Aikido Dojo
CAVALLARO FABIO 6 Dan Dojo 155: Tai No Sen
CENISIO GIAMPAOLO 6 Dan Dojo 185: Aiki Dojo
CERRI MAURO 6 Dan Dojo 394: Aikidonet
CHIOSSI UBALDO 7 Dan Dojo 021: Aikikai Ferrara a.s.d.
CONTE VINCENZO 6 Dan Dojo 241: Daitan
CONVENTI ALBERTO 6 Dan Dojo 258: Aikikai Mestre
COSTABLOZ GIOVANNI 7 Dan Dojo 010: Aikikai Aosta
D'ANTONIO SILVANO 7 Dan Dojo 014: Aikikai Bolzano
DEGANI ANNA 7 Dan Dojo 397: Aikikai Torino
DEL PLATO LIBERATO 6 Dan Dojo 020: Accademia Hirakudo
FABBRETTI AURO 7 Dan Dojo 067: Scuola * Aikido - Savona
FISCELLA ROSARIO ERNESTO 7 Dan Dojo 028: Aikikai Ivrea
FOGLIETTA ROBERTO 7 Dan Dojo 053: Renbukai Pesaro
FUSANO LUCIANO 6 Dan Dojo 348: Bushido
GALANI GENNARO 6 Dan Dojo 412: Noriaki
GARGIULO MANUELA 6 Dan Dojo 148: Seiki Dojo
GARGIULO GIUSEPPINA 6 Dan Dojo 298: Agape
GARGIULO LUIGI 7 Dan Dojo 340: Mi Zai Dojo Bari
GASPARI ALBERTO 7 Dan Dojo 093: Daruma Padova
GIANGRANDE DIONINO 6 Dan Dojo 146: Aikizen No Kai
LADISI FILIPPO 6 Dan Dojo 207: Aikido Ryu
LO NANO FRANCESCO 6 Dan Dojo 254: Ueshiba Morihei
LUCOTTI LUCA 6 Dan Dojo 168: Aikikai Varallo
MANODORO DANILO 6 Dan Dojo 312: Aikikai Caserta
MARIONNI GIAMPIERO 6 Dan Dojo 218: Aikido Ledimar Fano
MARTUFI FRANCO 7 Dan Dojo 471: AikiDojo Martufi
MASCIA GIOVANNI 6 Dan Dojo 524: Ai no KenKyu
MILAZZO VINCENZO 7 Dan Dojo 050: Aikido Club Palermo
MONTENEGRO DANIELE 6 Dan Dojo 408: Aikido Montenegro Dojo
NEOLA GIUSEPPE 6 Dan Dojo 135: Shirataki Dojo
OLMELLI ADRIANO 6 Dan Dojo 347: Ten Chi Dojo
PAGANO AGOSTINO 7 Dan Dojo 044: Kodokan Napoli
PAPPALARDO PIERLUIGI 6 Dan Dojo 461: Ki Shin Tai
PARISI ANTONIO 6 Dan Dojo 024: Aikikai Foggia
PISTORELLO ALESSANDRO 6 Dan Dojo 429: Hyoshi Aikido Dojo
RICCI CARLO LUIGI 6 Dan Dojo 262: Aikikai Vercelli
RIGONI IVANO 6 Dan Dojo 297: Aikikai Biella
RISPOLI BEATRICE 6 Dan Dojo 037: Jikishinkai
RIZZI GIORGIO 6 Dan Dojo 079: Aikikai Verona
RODOLFI IVANO 6 Dan Dojo 356: Budokai Dojo
ROMAGNOLI STEFANO 6 Dan Dojo 334: Garyuan Dojo
SABATINO NUNZIO 6 Dan Dojo 407: Gonosen
SCAFUTO ANTONIO 6 Dan Dojo 326: Dojo Aikikeiko
SPATARO SALVATORE 6 Dan Dojo 049: Benkei Dojo
TATALO NUNZIO 6 Dan Dojo 025: Musubi No Kai 2
TESTA SALVATORE 6 Dan Dojo 411: Bushi No Keiko
TRAVERSA FEDERICO 6 Dan Dojo 423: Aikido Manduria- Mugen Dojo
VARCHETTA ALDO 6 Dan Dojo 350: Kami Dojo
VESPRI PIERNICOLA 6 Dan Dojo 209: Aikikai Karalis
VILLAVERDE PIETRO 7 Dan Dojo 072: Ken Yu Shin
VILORIA RUBEN 6 Dan Dojo 109: Aikizendo
ZAMPERLIN RICCARDO 6 Dan Dojo 371: Izumi
ZOPPI FRANCO 7 Dan Dojo 029: Nippon
ZUCCO DOMENICO 7 Dan Dojo 071: Ki Shin Tai
 
Jokyushidoin 5° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 3° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 3° e 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nel mese di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 3° Dan.
Nome Grado Dojo
ABATE BIAGIO 5 Dan Dojo 514: Ikigai
BENEVELLI LAURA 5 Dan Dojo 038: Aikikai Milano
CALVETTI AUGUSTO 5 Dan Dojo 276: Aikido no hashi
CARZANIGA GIORGIO 5 Dan Dojo 398: Aikikai Monza
CASADEI LORENZO 5 Dan Dojo 406: Jurokumon
COSTANTINI ROMEO 5 Dan Dojo 510: A.S.D. Aikikai Lodi - Fujinami Lodi
DI FONZO DOMENICO 6 Dan Dojo 363: Bushido Dojo Palermo (Ex Dojo Operatori di Polizia)
FERRARI DINO 5 Dan Dojo 142: Oriente Corpo e Mente ASD Kobukan
FRESCA PASQUANGELO 5 Dan Dojo 359: Settimo Cerchio
FRIZZERA MICHELE 6 Dan Dojo 476: Shizen Dojo Verona
FURINO FRANCESCO 6 Dan Dojo 339: Gen Shin Dojo
GAGLIANO ALFREDO 5 Dan Dojo 305: Aikido Asti
GIULIANI ANNA 6 Dan Dojo 520: FURYU Aiki Dojo
IMBELLONE GIUSEPPE 5 Dan Dojo 064: Kodokan
JIMENEZ LEONARDO 5 Dan Dojo 287: Gin no hashi di Genova
LA PERA MARCO 6 Dan Dojo 322: Banyuaiki Dojo
LEIS ALBERTO 5 Dan Dojo 317: Dojo Shin Ai
LIMATOLA GENNARO 5 Dan Dojo 373: Tsugu
LINCIANO PIERPAOLO 5 Dan Dojo 277: Terra dei Messapi
LONGO SEBASTIANO 5 Dan Dojo 235/1: Kintsugi Dojo
MANGIONE LUIGI 5 Dan Dojo 023: Aikidokai Firenze
MARTINA MAURIZIO 5 Dan Dojo 351: Genki Dojo
MATTIUSSI MARTINA 5 Dan Dojo 215: Aikikai Favria
MAZZONI MARCO 5 Dan Dojo 162: Fudoshin
MORRONE GABRIELE 5 Dan Dojo 505: CUS Salerno
MURGIA GIUSEPPE 5 Dan Dojo 247: Tadashi-Dojo
NARDI ANGELO 5 Dan Dojo 309: Ueshiba Macerata
NASSO IVO 5 Dan Dojo 435: Ki Musubi
NUOVO ROBERTO 6 Dan Dojo 498: Musubi
PAU NICOLA 5 Dan Dojo 015: Musubi No Kai
PEPE SALVATORE 5 Dan Dojo 413: Scuola di Aikido Aiellokai
PERRINI PIETRO 5 Dan Dojo 180: Fudoshintai Massafra e Mottola
PEZZULLI GIANCARLO 5 Dan Dojo 210: Aikidojo
PIAZZOLLA TIZIANO 5 Dan Dojo 393: Wa No Seishin
PICONE ITALO 6 Dan Dojo 331: Gen Shin Ryu
PORFIRIO ANTONIO 6 Dan Dojo 346: Aikido Nozomi
RAGONE MATTEO 5 Dan Dojo 132: Kendokan Budo Cava
RICCI MAURIZIO 5 Dan Dojo 137: Aikido Piacenza
RUSCIANO GIOVANNI 6 Dan Dojo 222: Takemusu Dojo
RUSSO SPERANZO 5 Dan Dojo 485: Aikido Budo Cava
RUSTICO RINALDO 5 Dan Dojo 513: Ki No Nagare Londra
SAPUTO MASSIMILIANO 5 Dan Dojo 307: Kaeshi Dojo
SCIROCCO ANTONIO 5 Dan Dojo 376: Miegakure
SESSA DONATO 5 Dan Dojo 437: Musubi
SIVIERI GRAZIANO 5 Dan Dojo 467: Aikido Hikari
TERLIZZI GENNARO 5 Dan Dojo 456: Fuji No Hana
TESTINI BEATRICE 5 Dan Dojo 366: Katsura
TRATTELLI ALFREDO 6 Dan Dojo 389: Aikido Sarezzo
TRAVERSI RODOLFO 5 Dan Dojo 333: Giardino Fiorito
UNGARO LUCA 5 Dan Dojo 418: Kongokai
VACCA CORRADO 5 Dan Dojo 090: Junsui Budo Gakkai
VIOTTO GIULIANA 6 Dan Dojo 211: Aikikai Cittadella
WATANABE KOJI 5 Dan Dojo 458: Aikido Watanabe Dojo
ZARA LUIGI 5 Dan Dojo 101: Shin Ki
ZARA ROCCO 5 Dan Dojo 504: Saisei dojo
 
Shidoin 4° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 1° Kyu
Nome Grado Dojo
AIOLLI CRISTINA 4 Dan Dojo 338: Aikikai Siena
BARBIERI GIULIANO 4 Dan Dojo 530: Aikidokai Castel Maggiore
BERTOZZI VINCENZO 5 Dan Dojo 473: Anshin Dojo Aikido
BERTUCCELLI GIANLUCA 4 Dan Dojo 477: Fujisan - Verona F.
BIROLINI GIACOMO 4 Dan Dojo 453: Ganbaru No Kai
CALZETTI SIMONE 4 Dan Dojo 118: Kyu Shin Do Kai
COSTA FRANCESCO 4 Dan Dojo 507: Shindojo Aikido Brindisi
D'ALESSIO VINCENZO 4 Dan Dojo 519: AIKIDO PORTICI
MACCARONE GUIDO 4 Dan Dojo 452/1: Aikikai Pescara
MASSIGNAN BRUNO 4 Dan Dojo 495: Aikido dojo Kujaku
MATTEUCCI LUCA 4 Dan Dojo 511: Fudoshin
MELCORE VALERIO 4 Dan Dojo 031: Aikido Il Cavaliere
MERCURI NICOLA 5 Dan Dojo 522: Shoshin
MORTIN LUCA 4 Dan Dojo 523: Kotodama Aiki Dojo
PAPA GIUSEPPE 5 Dan Dojo 229: Niten Ichi Ryu
PERCACCIO RICCARDO 5 Dan Dojo 440: Hibiki Aikido Dojo
SIENA FABRIZIO 4 Dan Dojo 441: Aiki-Bushido Kan
SPASOJEVIC TOMISLAV 4 Dan Dojo 428: Mei Sei Aiki
TABACCHI VILLIAM 4 Dan Dojo 228: Aikikai Bellunese
TESTORI ANNAMARIA 4 Dan Dojo 481: Aiki Seinen A.S.D.
TOMEI EMILIO 4 Dan Dojo 466: Sakura Pistoia
VIDIMARI ROBERTO 4 Dan Dojo 457: Shin Ken
ZUDDAS GIANLUIGI 4 Dan Dojo 283: Aikido Club
 
Shidoin 3° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino al 3° Kyu
Nome Grado Dojo
CARDILLO GIOVANNA 3 Dan Dojo 475: Umikaze
FOLINO GIANFRANCO 3 Dan Dojo 365: Aikikai Ossola
FRASCHETTI MARIO 3 Dan Dojo 286: Aikido Dojo Grosseto
GUZZINATI VALENTINO 3 Dan Dojo 119: Raku-Ren
LULLI ROSSANO 3 Dan Dojo 306: Aikikai Prato
MARTORELLI GIANFRANCO MARIA 3 Dan Dojo 516: Magokoro
PERARDI FULVIO 3 Dan Dojo 521: Majosei
PERSICO LUIGI 3 Dan Dojo 506: Aikido Dojo Persico
SALVATORE SIMONE 3 Dan Dojo 529: Kohaku
SEGATTO DANIELE 3 Dan Dojo 196: Hosowa
 
Shidoin 2° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 5° Kyu
Nome Grado Dojo
MELE MASSIMO 2 Dan Dojo 518: Shinrai
SCAPPINO PIERO 2 Dan Dojo 157: Aikido Maharishi