Esaminatori Aikikai d'Italia          
 
Direttore Didattico
Nome Grado Dojo
TADA HIROSHI 9 Dan Dojo 001: AIKIKAI D'ITALIA
 
Jokyushidoin Vice Direttori Didattici
VICE DIRETTORI DIDATTICI - Esaminatori JOKYUSHIDOIN
Nome Grado Dojo
HOSOKAWA HIDEKI Dojo 015: Musubi No Kai
 
Jokyushidoin Direzione Didattica
“JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan.
Nome Grado Dojo
AIELLO PASQUALE 7 Dan Dojo 037: Jikishinkai
FABBRETTI AURO 7 Dan Dojo 067: Scuola * Aikido - Savona
RAINERI CARLO 7 Dan Dojo 027: Scuola di Aikido - Aikikai Imperia
ZUCCO DOMENICO 7 Dan Dojo 071: Ki Shin Tai
 
Jokyushidoin 6° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nei mesi di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 4° Dan.
Nome Grado Dojo
ANZELLOTTI ALBERTO 6 Dan Dojo 346: Aikido Nozomi
BENSO FRANCESCO 6 Dan Dojo 008: C.S.A. - Centro Studi Aikido
BERTINI FLAVIO 6 Dan Dojo 102: Mei Kiyo Aiki Dojo
BOGDANOVIC DRAGO 6 Dan Dojo 173: Aikikai Brianza
BOTTONI PAOLO 6 Dan Dojo 405: Musubi Dojo
CARINELLI GIULIANO 6 Dan Dojo 009: SEF Stamura Ancona
CASALE DOMENICO 6 Dan Dojo 145: Waka Ki Dojo
CASTELLI MASSIMO 6 Dan Dojo 166: Meikiyo Aikido Dojo
CHIOSSI UBALDO 6 Dan Dojo 021: Aikikai Ferrara a.s.d.
COSTABLOZ GIOVANNI 6 Dan Dojo 010: Aikikai Aosta
COZZI FIORDINEVE 6 Dan Dojo 116: Shizentai
D'ANTONIO SILVANO 6 Dan Dojo 014: Aikikai Bolzano
DEGANI ANNA 6 Dan Dojo 397: Aikikai Torino
FISCELLA ROSARIO ERNESTO 6 Dan Dojo 028: Aikikai Ivrea
FOGLIETTA ROBERTO 6 Dan Dojo 053: Renbukai Pesaro
GARGIULO LUIGI 6 Dan Dojo 340: Mi Zai Dojo Bari
GASPARI ALBERTO 6 Dan Dojo 093: Daruma Padova
GENOVESI MARINO 6 Dan Dojo 055: Fujiyama Pietrasanta
GIANGRANDE DIONINO 6 Dan Dojo 146: Aikizen No Kai
LAGORIO DONATELLA 6 Dan Dojo 083: Aikikai Trento
MARIONNI GIAMPIERO 6 Dan Dojo 089: Aikido Ledimar Pesaro
MARTUFI FRANCO 6 Dan Dojo 471: AikiDojo Martufi
METTA ANTONIO 6 Dan Dojo 033: Budokai
MILAZZO VINCENZO 6 Dan Dojo 050: Aikido Club Palermo
MONGARDINI FABIO 6 Dan Dojo 051: Shimabara
MONTEVECCHI UGO 6 Dan Dojo 059: Aiki-Domus
OLMELLI ADRIANO 6 Dan Dojo 347: Ten Chi Dojo
PAGANO AGOSTINO 6 Dan Dojo 044: Kodokan Napoli
PICCOLO MARIO 6 Dan Dojo 327: Polisportiva Linus Aikido Salerno
RUTA FABRIZIO 6 Dan Dojo 088: Shin-Bu Dojo
SABATINO NUNZIO 6 Dan Dojo 419: Dojo A.S.D. Olimpica Bellizzi
SIMONI GIORGIO 6 Dan Dojo 140: Aikido Club
SPATARO SALVATORE 6 Dan Dojo 049: Benkei Dojo
TRAVAGLINI ROBERTO 6 Dan Dojo 115: Fujinami
TURCO COSIMA 6 Dan Dojo 321: Dojo Ronin
VILLAVERDE PIERO 6 Dan Dojo 072: Ken Yu Shin
ZOPPI FRANCO 6 Dan Dojo 029: Nippon
 
Jokyushidoin 6° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 4° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 4° Dan, ed inoltre una volta l'anno nei mesi di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino a 3° Dan.
Nome Grado Dojo
ALIPRANDINI MARCO 6 Dan Dojo 125: Aikikai Merano
BALZI PIER PAOLO 6 Dan Dojo 367: Aikizendo
CARDIA EMILIO 6 Dan Dojo 255: Aikikai Corsico
CHIOSSI GIANNI 6 Dan Dojo 056: S.D.K. Reggio Emilia
COCCO PIERGIORGIO 6 Dan Dojo 015: Musubi No Kai
DEL MASTRO LUIGI 6 Dan Dojo 104: Ki no nagare
DEL PLATO LIBERATO 6 Dan Dojo 020: Accademia Hirakudo
FUSANO LUCIANO 6 Dan Dojo 348: Bushido
LADISI FILIPPO 6 Dan Dojo 207: OKINAWA Aikido Ryu
MASCIA GIOVANNI 6 Dan Dojo 372: Akarui ki Salerno
NEOLA GIUSEPPE 6 Dan Dojo 135: Shirataki Dojo
PARISI ANTONIO 6 Dan Dojo 024: Aikikai Foggia
PISTORELLO ALESSANDRO 6 Dan Dojo 358: Shingitai
RICCI CARLO LUIGI 6 Dan Dojo 262: Aikikai Vercelli
RIZZI GIORGIO 6 Dan Dojo 079: Aikikai Verona
TESTA SALVATORE 6 Dan Dojo 411: Bushi No Keiko
VARCHETTA ALDO 6 Dan Dojo 350: Kami Dojo, Varcaturo
VESPRI PIERNICOLA 6 Dan Dojo 209: Aikikai Karalis
VILORIA RUBEN 6 Dan Dojo 109: Aikizendo
 
Jokyushidoin 5° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino a 3° Dan, possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 3° e 4° Dan, ed inoltre una volta l’anno nel mese di giugno, luglio o agosto hanno la possibilità di fare una sessione di esami per gradi fino al 3° Dan.
Nome Grado Dojo
BOEMIA GIUSEPPE 5 Dan Dojo 227: Uosm
BRAINI SIMONE 5 Dan Dojo 078: Aikikai Ventimiglia
BUCATARU NICOLAE 5 Dan Dojo 337: Aikikai Nutsu
BULZOMI' ROBERTO 5 Dan Dojo 328: Aikikai Vallecrosia
BUONCOMPAGNI CIRO 5 Dan Dojo 280: Centro Sportivo Pomilia
CAVALLARO FABIO 5 Dan Dojo 155: Tai No Sen
CENISIO GIAMPAOLO 5 Dan Dojo 185: Aiki Dojo
CONTE VINCENZO 5 Dan Dojo 241: Daitan
CONVENTI ALBERTO 5 Dan Dojo 258: Aikikai Mestre
COPPOLA ALFONSO 5 Dan Dojo 181: Bu Shin Kendokan
GALANI GENNARO 5 Dan Dojo 412: Noriaki
GARGIULO MANUELA 5 Dan Dojo 148: Seiki Dojo
GARGIULO GIUSEPPINA 5 Dan Dojo 298: Agape
INCERTI ALMO 5 Dan Dojo 133: Aiki O Kami Jinja
LO NANO FRANCESCO 5 Dan Dojo 254: Ueshiba Morihei
LUCOTTI LUCA 5 Dan Dojo 168: Aikikai Varallo
MANODORO DANILO 5 Dan Dojo 312: AIKIKAI CASERTA
MONTENEGRO DANIELE 5 Dan Dojo 408: Aikido Montenegro Dojo
PALOMBO FABIO 5 Dan Dojo 224: Aikizendo Ladispoli
PAPPALARDO PIERLUIGI 5 Dan Dojo 461: Ki Shin Tai
RE ANDREA 5 Dan Dojo 187: Zanshin Dojo
RIGONI IVANO 5 Dan Dojo 297: Aikikai Biella
RODOLFI IVANO 5 Dan Dojo 356: Budokai Dojo
ROMAGNOLI STEFANO 5 Dan Dojo 334: Garyuan Dojo
SCAFUTO ANTONIO 5 Dan Dojo 326: Dojo Aikikeiko
TAGLIOLI ADELMO 5 Dan Dojo 285: Aikido Welcome
TATALO NUNZIO 5 Dan Dojo 025: Musubi No Kai 2
TERSIGNI MARIA TERESA 5 Dan Dojo 447: Aikido Kenko
TRAVERSA FEDERICO 5 Dan Dojo 423: AIKIDO MANDURIA - MUGEN DOJO
TRAVERSI RODOLFO 5 Dan Dojo 333: Giardino Fiorito
ZAMPERLIN RICCARDO 5 Dan Dojo 371: Izumi
ZARA LUIGI 5 Dan Dojo 101: Shin Ki
 
Jokyushidoin 5° DAN
Esaminatori “JOKYUSHIDOIN” per gradi fino al 1° kyu, ed inoltre possono essere nominati membri delle Commissioni Esaminatrici per le sessioni di esame di 3° e 4° Dan.
Nome Grado Dojo
BOCCARDO GRAZIELLA 5 Dan Dojo 358: Shingitai
BOTTACIN FABRIZIO 5 Dan Dojo 200: Aikikai Pordenone
CARAMELLI GIANLUCA 5 Dan Dojo 319: Aikikai Treviso
D'AMICO MARCO COSIMO 5 Dan Dojo 330: Kikai
D'AMORE GIUSEPPE 5 Dan Dojo 237: Daniel
DI FONZO DOMENICO 5 Dan Dojo 363: POLISPORTIVA OPERATORI di POLIZIA
FRIZZERA MICHELE 5 Dan Dojo 476: Shizen Dojo Verona
FURINO FRANCESCO 5 Dan Dojo 339: Gen Shin Dojo
LA PERA MARCO 5 Dan Dojo 322: Banyuaiki Dojo
MATTEI LUCA 5 Dan Dojo 230: Tora Kan
MIGLIACCIO CASTRESE 5 Dan Dojo 265: Taocinami
PICONE ITALO 5 Dan Dojo 331: Gen Shin Ryu
RAGONE MATTEO 5 Dan Dojo 132: SAKURA DOJO CAVA
RUSCIANO GIOVANNI 5 Dan Dojo 222: Takemusu Dojo
SAPUTO MASSIMILIANO 5 Dan Dojo 307: Kaeshi Dojo
TRATTELLI ALFREDO 5 Dan Dojo 389: Aikido Sarezzo
VIOTTO GIULIANA 5 Dan Dojo 211: Aikikai
 
Shidoin 4° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 1° Kyu
Nome Grado Dojo
AGUZZI ALESSANDRO 4 Dan Dojo 310: Shingen
BACCHI FRANZ 4 Dan Dojo 108: Aikikai Casalmaggiore
BENEVELLI LAURA 4 Dan Dojo 038: Aikikai Milano
CALVETTI AUGUSTO 4 Dan Dojo 276: Aikido no hashi
CARZANIGA GIORGIO 4 Dan Dojo 398: Aikikai Monza
CASADEI LORENZO 4 Dan Dojo 406: Jurokumon
COSTANTINI ROMEO 4 Dan Dojo 410: Aikikai Lodi
FERRARI DINO 4 Dan Dojo 142: Kobukan Dojo Aikikai Pavia
FRESCA PASQUANGELO 4 Dan Dojo 359: Settimo Cerchio
GAGLIANO ALFREDO 4 Dan Dojo 305: Aikido Asti
GAGLIANO FULVIO 4 Dan Dojo 343: Hikari Dojo
JIMENEZ LEONARDO 4 Dan Dojo 287: Gin no hashi di Genova
LEIS ALBERTO 4 Dan Dojo 317: Dojo Shin Ai
LEONARDI MASSIMILIANO 4 Dan Dojo 308: Aikikai Cassino
LEPERA LEANO 4 Dan Dojo 369: SHINPO SURU DOJO
LIMATOLA GENNARO 4 Dan Dojo 373: Tsugu
LIMONI RAFFAELE 4 Dan Dojo 459: ABC Dojo
LINCIANO PIERPAOLO 4 Dan Dojo 277: Terra dei Messapi
LONGO SEBASTIANO 4 Dan Dojo 235: AIKIKAI CATANIA
MANGIONE LUIGI 4 Dan Dojo 023: Aikidokai Firenze
MARTINA MAURIZIO 4 Dan Dojo 351: Genki Dojo
MATTIUSSI MARTINA 4 Dan Dojo 215: Aikikai Favria
MAZZONI MARCO 4 Dan Dojo 162: Fudoshin
MURGIA GIUSEPPE 4 Dan Dojo 247: TADASHI-DOJO
MUSIC NIHAD 4 Dan Dojo 416: Aikizendo Hana
NARDI ANGELO 4 Dan Dojo 309: Ueshiba Macerata
NASSO IVO 4 Dan Dojo 435: Ki Musubi
PEPE SALVATORE 4 Dan Dojo 413: Scuola di Aikido Aiellokai
PERRINI PIETRO 4 Dan Dojo 180: Fudoshintai Massafra e Mottola
PIAZZOLLA TIZIANO 4 Dan Dojo 393: Wa No Seishin
POLIDORI PAOLA 4 Dan Dojo 403: Hikari Dojo
REMONDAZ CLAUDIO 4 Dan Dojo 426: Aikikai Valdigne
RICCI MAURIZIO 4 Dan Dojo 137: Aikido Piacenza
RICCIO JEHONATHA 4 Dan Dojo 374: Weshiba Do
ROSSI NICOLA 4 Dan Dojo 462: Jyushin Modena
RUBBEO FULVIO 4 Dan Dojo 103: Ueshiba Morihei
SCIROCCO ANTONIO 4 Dan Dojo 376: Mie Gakure
SESSA DONATO 4 Dan Dojo 437: Musubi
SIVIERI GRAZIANO 4 Dan Dojo 467: Aikido Hikari
TERLIZZI GENNARO 4 Dan Dojo 456: Fuji No Hana
TESTINI BEATRICE 4 Dan Dojo 366: Katsura
UNGARO LUCA 4 Dan Dojo 418: Kongokai
VACCA CORRADO 4 Dan Dojo 090: Junsui Budo Gakkai
VINCIGUERRA ROBERTO 4 Dan Dojo 256: Ni-Shin
WATANABE KOJI 4 Dan Dojo 458: Aikido Watanabe Dojo
 
Shidoin 3° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino al 3° Kyu
Nome Grado Dojo
AIOLLI CRISTINA 3 Dan Dojo 338: Aikikai Siena
BELOLI VITTORIO 3 Dan Dojo 128: Ken Kyu Sei
BERTOZZI VINCENZO 3 Dan Dojo 473: Anshin Dojo Aikido
DELLA ROCCA DAVIDE 3 Dan Dojo 415: Shinken Dojo
ECCA GIOVANNI 3 Dan Dojo 336: Aikikai Cagliari
LAMPIS MARCO 3 Dan Dojo 448: Aiki Dojo Bracciano
LORENZETTI WALTER 3 Dan Dojo 460: Erabashi
LULLI ROSSANO 3 Dan Dojo 306: Aikikai Prato
MACCARONE GUIDO 3 Dan Dojo 452: Sakura Kai
MAJO RAFFAELE 3 Dan Dojo 349: Aikizendo-Mikazuki
MORELLI FELICE 3 Dan Dojo 163: Sen Shin
NATALONI MARIO 3 Dan Dojo 432: Aikikai Dojo Samurai
PAPA GIUSEPPE 3 Dan Dojo 229: Niten Ichi Ryu
PERCACCIO RICCARDO 3 Dan Dojo 440: Hibiki Aikido Dojo
PROIETTI RICCARDO 3 Dan Dojo 464: Fujinami Foligno
PROSPERI FRANCESCO 3 Dan Dojo 234: Dojo Mu Gen
SABATINI PAOLO 3 Dan Dojo 375: Aikizendo Soan
SAKELLARIADI EUGHENIA 3 Dan Dojo 439: AIKIDO CUS ANCONA
SIENA FABRIZIO 3 Dan Dojo 441: Aiki-Bushido Kan
SPASOJEVIC TOMISLAV 3 Dan Dojo 428: Mei Sei Aiki
TABACCHI VILLIAM 3 Dan Dojo 228: Aikikai Bellunese
TOMEI EMILIO 3 Dan Dojo 466: aikikai Serravalle
VIDIMARI ROBERTO 3 Dan Dojo 457: Shin Ken
 
Shidoin 2° DAN
Esaminatori "SHIDOIN" per gradi fino a 5° Kyu
Nome Grado Dojo
BATTIATO FABIO 2 Dan Dojo 478: Aikikai Mediterraneo
CASELLA PAOLO 2 Dan Dojo 189: C.S.A. 2
PUGLIA SALVATORE 2 Dan Dojo 106: Aikikai Acireale